Показатели эффективности инвестиционных проектов

Чистый приведенный доход позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости (путем дисконтирования) суммой денежного потока за период эксплуатации проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ЧДП = ДП – ИС,
где ЧДП – чистый приведенный доход;

ДП – сумма денежного потока (в настоящей стоимости) за весь период эксплуатации инвестиционного проекта (до начала новых инвестиций в него). Если полный период эксплуатации до начала нового инвестирования в данный объект определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет (это средний период амортизации оборудования, после чего оно подлежит замене);
ИС – сумма инвестированных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта.
Используемая дисконтная ставка при расчете этого показателя дифференцируется с учетом уровней риска и ликвидности. Характеризуя показатель «чистый приведенный доход», следует отметить, что он может быть использован не только для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, но и как критерий целесообразности их реализации. Инвестиционный проект, по которому показатель чистого приведенного дохода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет инвестору дополнительный доход на вложенный капитал. Инвестиционные проекты с положительным значением показателя чистого приведенного дохода позволяют увеличить капитал инвестора.
Этот показатель имеет однако следующий недостаток: избранная для дисконтирования ставка процента принимается обычно неизменной для всего периода эксплуатации инвестиционного проекта. В тоже время в будущем периоде в связи с изменением экономических условий эта ставка может изменяться. Однако несмотря на этот недостаток, используемый показатель признан в зарубежной практике наиболее надежным в системе показателей оценки эффективности инвестиций.

Внутренняя норма доходности в методическом отношении напоминает оценку по используемому ранее показателю «коэффициент эффективности капитальный вложений». Вместе с тем по экономическому содержанию это совершенно иной показатель, так как в качестве дохода от инвестиций выступает не чистая прибыль, а денежный поток. Кроме того предстоящий доход от инвестиций (денежный поток) приводится в процессе оценки к настоящей стоимости. Расчет индекса доходности осуществляется по формуле:

ИД=ДП/ИС,

где ИД – индекс доходности по инвестиционному проекту;
ДП- сумма денежного потока в настоящей стоимости;
ИС – сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта.

Дисконтный срок окупаемости является одним из наиболее распространенных и понятных показателей оценки эффективности инвестиций. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ПО=ИС/ДПп,

где ПО – период окупаемости вложенных средств по инвестиционному проекту;
ИС – сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта (при разновременности вложений приведенная к настоящей стоимости);
ДПп – средняя сумма денежного потока (в настоящей стоимости) в периоде. При краткосрочных вложениях этот период принимается за один месяц, а при долгосрочных – за один год.
Характеризуя показатель «период окупаемости», следует обратить внимание на то, что он может быть использован для оценки не только инвестиций, но уровня инвестиционных рисков, связанных с ликвидностью. Недостатком же этого показателя является то, что он не учитывает те денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиций.
Внутренняя норма доходности является наиболее сложным. Он характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость денежного потока от инвестиций приводится к настоящей стоимости инвестируемых средств. Внутреннюю норму доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, при которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования буден приведен к нулю.

Рентабельность инвестиций наиболее приемлем для сравнительной оценки. При этом сравнительная оценка может осуществляться не только рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но ив более широком диапазоне.
Все рассмотренные выше показатели находятся между собой в тесной взаимосвязи, поэтому при оценке реальных инвестиций все рассмотренные показатели следует применять в комплексе. Результаты оценки эффективности инвестиционных проектов используются при формировании инвестиционного портфеля компании.

 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика