ПИФы облигаций

Фонды облигаций позиционируют себя на рынке как наименее рискованный и консервативный инструмент инвестирования. Но, как известно, низкий риск подразумевает и низкую доходность.
Нормальной доходностью для ПИФов облигаций считается доходность в диапазоне 10 - 14% годовых (доходность некоторых фондов облигаций нередко превышает 20%). Зато неблагоприятные для фондового рынка времена облигации и государственные ценные бумаги переживают практически без потерь.

ПИфы облигаций являются оптимальным инструментом для кратковременного инвестирования и зачастую являются более выгодной аналогией банковским вкладам. Хотя на и на больших отрезках времени ПИФы облигаций могут показывать неплохую доходность.

Основными объектами инвестирования для ПИФов облигаций являются государственные и муниципальные ценные бумаги, корпоративные облигации. Но российское законодательство разрешает фондам облигаций вкладывать до 40% своих активов в акции российских предприятий. По оценкам специалистов, наибольшая доля инвестиционного портфеля ПИФов облигаций (около 60%), как правило, инвестируется в корпоративные облигации, совсем небольшая часть – в государственные ценные бумаги, остальное – в акции. Это означает, что многие ПИФы облигаций по своей сути близки к фондам смешанных инвестиций, а значит, и риск таких фондов облигаций значительно выше. Именно увеличением риска и объясняется более чем 20% - ная доходность некоторых ПИФов облигаций.

Так же, как и для ПИФов акций, для ПИФов облигаций предусмотрены четкие регламентации ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). Например, нельзя инвестировать более 15% капитала пайщиков фонда в ценные бумаги одной компании. В государственные ценные бумаги одного выпуска можно вкладывать до 35% стоимости активов. Данное требование преследует цель диверсификации портфеля ПИФа.

Хороший совет для любого инвестора – стараться выбирать ПИФы такой управляющей компании, которая имеет так называемую линейку ПИФов и разрешает переводить паи из одного фонда в другой без взимания комиссии. В таком случае в моменты «падения» рынка инвесторы смогут конвертировать свои паи из других ПИФов в ПИФы облигаций и тем самым понесут минимальные потери. Конечно, можно «выйти в деньги», но в таком случае придется потратиться на скидку управляющей компании.

1 коммент.:

Oleg комментирует...

Я хочу поделиться свидетельством о том, как служба финансирования Le_Meridian помогла мне с займом в размере 2 000 000,00 долларов США для финансирования моего проекта фермы по выращиванию марихуаны, я очень благодарен и пообещал поделиться этой законной финансирующей компанией с любым, кто ищет способ расширить свой бизнес. project.the компания - британская / американская финансирующая компания. Любой, кто ищет финансовую поддержку, должен связаться с ними по адресу lfdsloans@outlook.com или lfdsloans@lemeridianfds.com. Г-н Бенджамин также работает в WhatsApp 1-989-394-3740, чтобы упростить задачу для любого заявителя.

Отправить комментарий

 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика