ПИФы смешанных инвестиций

ПИФы смешанных инвестиций это гибриды ПИФов акций и ПИФов облигаций, т.е. они состоят из обоих видов ценных бумаг. У таких фондов максимально гибкие стратегии: они могут состоять на 100% из акций во время роста рынка и на 100% из облигаций во время падения рынка. В периоды неопределенности на рынке, когда не ясно, куда рынок двинется завтра, такие фонды - наилучший вариант для вложения капитала.

Можно выделить два типа ПИФов смешанных инвестиций: "классичекие" и "агрессивные". Классические ПИФы СИ, несмотря на то, что могут действовать точно так же, как ПИФы акций (в смешанном фонде нет ограничений на долю акций), всё же, как правило, рискуют гораздо меньше, разбавляя портфель некоторой долей облигаций, и уступают по доходности ПИФам акций и "агрессивным" ПИФам СИ. Такие фонды стараются оправдывать ожидания своих пайщиков, которые выбирают такие фонды за компромисс средней доходности и среднего, и ни в коем случае не высокого риска. Эти ПИФы подходят тем инвесторам, кто тяжело переносит резкие глубокие провалы агрессивных ПИФов. На иллюстрации смешанные ПИФы обоих типов - агрессивные смешанные Гранат УК Росбанка и Энергокапитал Сбалансированный, классические смешанные Агана Сбалансированный и Тройка Диалог Дружина и один ПИФ акций Тройка Диалог Добрыня Никитич:

Агрессивные смешанные ПИФы не снижают риск разбавлением акций облигациями, а активно управляют портфелем ПИФа, чтобы получить максимальные результаты - переходят на 100% в акции при росте и увеличивают долю облигаций/наличности в периоды спада. Т.к. и профессиональные управляющие не всегда точно просчитывают/предсказывают движения рынка, эти ПИФы при падении могут оказаться на 100% в акциях и значительно "просесть", т.е. они более рискованные, чем "классические" смешанные ПИФы, которые всегда содержат ощутимую долю облигаций. Но все же из-за большего простора действий для управляющего, именно эти ПИФы последнее время лидируют среди ПИФов, вкладывающих в акции, без узкоспециализированной стратегии. Вот иллюстрация (Гранат и Энергокапитал Сбалансированный - агрессивные смешанные, остальные ПИФы - обычные ПИФы акций).

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика