Инфляция


Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. 

Термин «инфляция» означает переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценение и как результат – повышение цен на товары и услуги, падение покупательной способности денег. 

По сути, инфляция – это обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества и потребительской ценности. Она вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Во всех случаях инфляцию следует рассматривать как:
  • нарушение действий законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной системы;
  • явный или скрытый рост цен;
  • натурализация процессов обмена (бартерные сделки);
  • снижение жизненного уровня населения.

Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода. В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, часто вызываемый политическими факторами, т.е. находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. Полностью исключить инфляцию в рыночных условиях хозяйствования невозможно, поэтому появилось понятие «управляемая инфляция». Глубинные процессы инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции.
К внутренним факторам относятся денежные (монетарные) и неденежные. К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др. Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении при сокращении обращения объема товаров и услуг, что обусловлено ускорением оборота денег. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение.

К неденежным факторам инфляции относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе налоговой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д. При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения намного выше, что позволяет получать огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. 

Внешними факторами инфляции служат мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный, нелегальный экспорт золота, валюты и др.)

Таким образом, можно выделить основные причины возникновения инфляции:
  1. Дефицит государственного бюджета, покрываемый за счет эмиссии денежных знаков;
  2. Бегство капитала за рубеж;
  3. Неплатежи в экономике;
  4. Долларизация экономики;
  5. Искусственная нехватка денег в стране;
  6. Использование суррогатов денег;
  7. Низкий курс рубля;
  8. Монополизм в экономике;
  9. Рост издержек производства;
  10. Глубокие деформации и диспропорции общественного производства;
  11. Инфляционные ожидания;
  12. Теневая экономика;
  13. Несовершенство налоговой политики.

Все же основной причиной возникновения инфляции является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнением сферы денежного обращения избыточной денежной массой.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика