Вексель

Вексель – это разновидность ценной бумаги, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя ( векселедержателю ).

Вексель может использоваться для оформления расчетных отношений между хозяйствующими субъектами, товарных кредитов, в качестве залога для поступления банковского кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьего лица. Вексель как ценная бумага относится к объектам имущества предприятия, которым оно может распоряжаться по своему усмотрению – продать, передать и так далее.

Таким образом, вексель – одновременно сочетает свойства ценных бумаг, долгового обязательства и расчетного средства.

Векселя  бывают простые, переводные, валютные, жилищные.

Простой вексель – обычно выписывает и подписывает должник (в бухгалтерском понимании в условиях хозяйственных сделок – покупатель). На векселе указывают дату и место платежа, наименование получателя, размер (сумму) платежа, место и дату составления векселя, наименование и подпись векселедержателя, т.е. предприятия, выдавшего вексель. В векселе нет указаний на причину, побудившую выдать вексель (за полученные товары, продукцию или другие операции, не связанные с заключенными сделками, что призвано отразить абстрактность и, следовательно, универсальность применения векселей). Обычно такое предприятие называют трассатом.

Переводной вексель – обычно выписывает и подписывает кредитор, т.е. в условиях хозяйственных, коммерческих операций - сделок поставщик, иными словами, тот, кому должны определенную сумму. Такого векселедателя называют трассантом. Переводной вексель представляет собой письменный приказ должнику (трассату) с требованием оплатить в указанный в векселе срок обозначенную на векселе сумму трассанту или третьему физическому лицу - держателю векселя ( ремитенту ). В нем указывают дату и место составления векселя, наименование и подпись предприятия, выдавшего вексель.
Надежность векселя увеличивает вексельное поручительство (аваль), в силу которого юридическое лицо (авалист) принимает на себя ответственность за выполнение обязательства каким-либо из обязанных по векселю лиц. Вексель можно погасить до истечения его срока в банке под определенный учетный процент.

С целью ускорения введения вексельного оборота Минфин РФ в настоящее время ввело векселя единого образца. Это касается прежде всего “товарных”  векселей, применяемых при расчетах между предприятиями за поставку продукции.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика