Сущность и экономическая роль рынка ценных бумаг.

В рыночной экономике первостепенное значение приобретает финансовый рынок. Через него привлекаются денежные средства предприятий, государства, частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляющихся на развитие производства и других сфер экономики. В руках кредитора капитал находится в виде ценных бумаг. Соответственно основным видам операции на рынке ценных бумаг является их купля-продажа.

Рынок ценных бумаг является сферой формирования спроса и    предложения ценных бумаг, т.е. документов, удостоверяющих с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права и дающих право на получение определенного дохода. Спрос создается предприятиями, государством, котором не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций. 
Чистыми кредиторами являются частные лица, институты и государство. Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка (фондовый рынок). Рынок ценных бумаг - система экономических отношений между теми, кто выпускает и продает ценные бумаги, и теми кто покупает их. Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и инвестиционные институты. Предприятия, которые выпускают и продают ценные бумаги, называются эмитентами. В качестве эмитентов может выступать государство. Эмитенты получают от продажи ценных бумаг заемные средства, которые используются для осуществления коммерческой деятельности. Финансовый результат коммерческой деятельности будет являться источником выплаты эмитентами дохода в виде дивидендов или процентов инвесторам. 
Предприятия, государство, частные лица, покупающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет становятся инвесторами. Для осуществления посреднической деятельности при куплепродаже ценных бумаг используются инвестиционные институты. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:
  • посредника (финансового брокера),
  • инвестиционного консультанта,
  • инвестиционной компании,
  • инвестиционного фонда.
Деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг - выполнение посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.
Инвестиционный консультант оказывает консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. 
Предприятия - инвестиционные компании занимаются организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет. 
Деятельность инвестиционного фонда направлена на выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги.

Экономическая роль рынка ценных бумаг определяется функциями, которые выполняют ценные бумаги в процессе обращения. В первую очередь, посредником обращения ценных бумаг осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств предприятий и частных лиц с целью эффективного инвестирования их в экономику. 
Инвестиционная функция рынка ценных бумаг приобретает особую актуальность в условиях перехода от централизованной системы распределения финансовых ресурсов к рыночной. 
Другая функция рынка ценных бумаг – перераспределительная, обеспечивает межотраслевое и межрегиональное перемещение капитала для развития эффективного производства в разных сферах экономики в наиболее перспективных регионах. 
Выпуск и реализация ценных бумаг эмитентом - государством способствует покрытию дефицита бюджета, сглаживанию неравномерности поступления налоговых платежей.
Для обеспечения структурной перестройки экономики необходим механизм мобилизации денежных средств частных лиц и предприятий через организацию рынка ценных бумаг. Организация рынка ценных бумаг основывается на информационной базе, которая даст возможность оперативно снабжать всех участников рынка ценных бумаг необходимой информацией и ускорять процесс заключения сделок и расчетов.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика