Потребительский кредит

Главный отличительный признак потребительского кредита — целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров или услуг. 

В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В России только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего — жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.

Потребительский кредит выдается для покупки товаров или услуг: автомобилей, бытовой техники и электроники, мебели, на туристическое путешествие, обучение или ремонт квартиры. Разновидность потребительского – нецелевой кредит, когда банк выдает «живые» деньги и заемщик вправе распорядиться ими по своему усмотрению.

Сегодня в России наблюдается бум потребительского кредитования. Люди постепенно привыкают жить в кредит, и покупка холодильника или газовой плиты в рассрочку становится обыденным явлением.

Потребительский кредит позволяет приобрести более дорогие вещи, более престижные автомобили. Банки налаживают сотрудничество с магазинами, салонами связи, автодилерами. За кредитом больше не надо идти в банк – оформить заем можно непосредствен в торговой точке всего за полчаса. Зачастую для оформления кредита достаточно предъявить паспорт и написать заявление в банк. Но это только в случае товарного кредита, который выдается на покупку определенной вещи.

Если вам необходимо получить кредит на неотложные нужды, по-простому «живые» деньги, то срок оформления затянется на 2-5 дней. И за кредитом придется идти в офис банка.

Вместе с увеличением объема потребительского кредитования растет доля невозвратов. Сегодня около 2% выданных кредитов являются просроченными. Люди берут деньги в банках, не рассчитав собственные силы и доходы. Нередко уже после того, как кредит получен, заемщик находит «интересные» условия в договоре. Например, наличие дополнительных взносов и комиссий. Чтобы этого не случилось, юристы рекомендуют внимательно читать договор и все бумаги, которые вы подписываете.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика