Особенности привилегированных акций при дополнительной эмиссии

Рассмотрим особенности привилегированных акций при дополнительной эмиссии:
  1. Данные акции дают владельцу ряд привилегий. В уставе общества могут быть установлены размер дивиденда и ликвидационная стоимость в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости этих акций. Номинальная стоимость привилегированных акций может отличаться от номинальной стоимости обыкновенных, но не может превышать в совокупности 25% уставного капитала общества.
  2. Вторая очередь выплаты начисленных, но невыплаченных дивидендов при ликвидации предприятия.
  3. Участие владельцев привилегированных акций в голосовании при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества; внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права владельцев этих акций в определении или увеличении дивидендов, ликвидационной стоимости, выплачиваемых по акциям обыкновенного типа. Кроме того, владельцы привилегированных акций, по которым размер дивидендов не определен в уставе, вправе участвовать во всех, следующих за общим, собраниях с правом голоса по всем вопросам, если на общем годовом собрании было принято решение о неполной выплате дивидендов по акциям данного типа. Это право утрачивается при первой выплате дивидендов по данным акциям в полном размере.
  4. Участие владельцев кумулятивных (накопительных) акций во всех общих собраниях (после годового общего), если на нем не было принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Это право прекращается к момента выплаты всех накопленных по данным акциям дивидендов в полном размере.
  5. В случае, если в уставе общества предусмотрена возможность конвертации привилегированных акций в обыкновенные, то эти акции могут участвовать в голосовании количеством голосов, которыми владелец обладал бы при осуществлении конвертации. 
При выборе вида дополнительных акций необходимо иметь в виду и то, что обыкновенные и привилегированные акции имеют ряд одинаковых свойств:
  • третья очередь распределения имущества ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных и всех типов привилегированных акций;
  • при учреждении общества как обыкновенные, так и привилегированные акции должны быть размещены среди учредителей;
  • акции общества, как обыкновенные, так и привилегированные, являются именными;
  • обыкновенные и привилегированные акции одного типа, представляют владельцу одинаковый объем прав;
  • все акции общества являются именными;
  • и обыкновенные, и привилегированные акции могут конвертироваться в другие виды ценных бумаг общества, если это определено в уставе.
Отметим, что многие граждане после краха финансовых компаний-однодневок, действовавших по принципу «отдай деньги», всерьез относятся к возможности вкладывать деньги в акционерные общества - в реально существующие предприятия с их конкретной деятельностью, с постоянными доходами и располагающие достаточной недвижимостью, которые не исчезнут в одночасье, как «приснопамятные» финансовые компании. Кроме того, любой гражданин понимает, что вложение акции - это не только возможность сегодня участвовать в управлении акционерным капиталом, хотя и это, по крайней мере, приятно, но и реальная перспектива получения дохода то ли в форме дивидендов, то ли в виде оплаты труда акционера-учредителя на данном предприятии, то ли в виде прироста акционерного капитала, выпадающего на долю акционера пропорционально его акциям, например, в случае дооценки акций и увеличения уставного капитала.

 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика