Конвертируемые акции

Для отдельных инвесторов особый интерес представляют дополнительные эмиссии, в которых размещаются конвертируемые акции, т.е. акции, которые могут быть обменены на другие ценные бумаги. Порядок конвертации в акции ценных бумаг общества устанавливается решением о размещении таких ценных бумаг.
Отметим, что в случае конвертации решение о количестве обмениваемых акций отражается в уставе в пункте «Акции общества», в котором конкретно указывается, в пределах какого количества объявленных акций размещается количество конвертируемых и всех иных типов акций (привилегированных, обыкновенных).

Дополнительная эмиссия конвертируемых акций и иных ценных бумаг в открытом акционерном обществе может осуществляться посредством как открытой, так и закрытой подписки и в строгом соответствии с решением общего собрания или Положением о размещении, включенном в устав общества. Если же нет решения общего собрания и Положения о размещении, то разрешается только открытое размещение конвертируемых ценных бумаг.
В Законе предусмотрено обеспечение прав акционеров при размещении акций и ценных бумаг общества, конвертируемых в акции. Акционеры имеют преимущественное право на приобретение таких акций, но в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им голосующих акций общества, и с условием их оплаты деньгами. Общее собрание акционеров большинством голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, может принять решение об отмене этого преимущественного права. Такое решение действительно в течении года. В этом голосовании не могут участвовать владельцы конвертируемых привилегированных акций.
Акционер в случае дополнительной эмиссии конвертируемых акций не позднее, чем за 30 дней до даты начала размещения письменно уведомляется о наличии у него преимущественного права приобретения акций и ценных бумаг, конвертируемых в акции, и условиях реализации этого права. В ответ акционер обязан отправить письменное заявление о приобретении конвертируемых акций с указанием их количества с приложением документа об оплате.

В закрытых акционерных обществах размещение акций и ценных бумаг общества, конвертируемых в акции, как правило, осуществляется только среди акционеров.
Отметим, что закрытые акционерные общества имеют некоторые особенности проведения дополнительных эмиссий по сравнению с открытыми акционерными обществами.

             Отличие
Открытые акционерные
общества
Закрытые акционерные
общества
Способ размещения
Открытая и закрытая
подписка
Только закрытая подписка
Процедура регистрации
проспекта эмиссии
Обязательна
Регулируется уставом
Преимущественное право
приобретения дополнительных
акций акционерами
Только в случае размеще-
ния привилегированных
акций, конвертируемых
в голосующие
Во всех случаях

И открытые, и закрытые акционерные общества могут установить в уставе ограничения на количество акций, размещаемых первоначально и в процессе дополнительных эмиссий, принадлежащих одному акционеру, их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых суммарно одному акционеру.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика