Вексель

Вексель – это разновидность ценной бумаги, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя ( векселедержателю ).

Цели инвестора

Все инвесторыиндивидуальные и институциональныестремятся достичь определенных целей, помещая свои сбережения в те или иные виды ценных бумаг.

Основными целями инвестора являются:

Государственные ценные бумаги

В настоящее время одним из привлекательных секторов финансового рынка является рынок государственных ценных бумаг.

Государственные ценные бумаги - это долговые обязательства правительства. Они различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам процентной ставки. В определенном смысле это альтернатива денежной эмиссии и, следовательно, инфляции в случае дефицита государственного бюджета.

Ценные бумаги. Облигации.

Облигация - это долговое обязательство общества в виде ценной бумаги, предоставляющей право ее владельцу на выплату номинальной суммы в оговоренный срок и оговоренных процентов. Проценты должны выплачиваться в установленные сроки независимо от прибыли и финансового положения общества. Таким образом, выпуск и продажа облигаций являются для общества источником заемного капитала.

Инструменты рынка ценных бумаг. Акции.

Инструментами рынка ценных бумаг или фондового рынка являются ценные бумаги. В странах рыночной экономики существует большое число разновидностей ценных бумаг - акции, облигации, а также производные от них ценные бумаги: опционы, фьючерные контракты, ценные бумаги взаимных фондов и др.
В Российской Федерации к ценным бумагам относятся: акция, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, коносамент.

Сущность и экономическая роль рынка ценных бумаг.

В рыночной экономике первостепенное значение приобретает финансовый рынок. Через него привлекаются денежные средства предприятий, государства, частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляющихся на развитие производства и других сфер экономики. В руках кредитора капитал находится в виде ценных бумаг. Соответственно основным видам операции на рынке ценных бумаг является их купля-продажа.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика