3 этап эмиссии ценных бумаг

Размещение ценных бумаг. Размещение ценных бумаг на первичном рынке может происходить в форме распределения, подписки либо конвертации. При распределении речь идет о распределении дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров.

2 этап эмиссии ценных бумаг

Регистрация выпуска ценных эмиссионных бумаг. Выпуск ценных бумаг осуществляется под жестким контролем со стороны государственных органов. Все выпуски должны пройти регистрацию в Министерстве финансов РФ и получить государственный регистрационный номер.

1 этап эмиссии ценных бумаг

Процедура эмиссии ценных бумаг регулируется национальным законодательством и включает ряд обязательных этапов. Так, основными этапами эмиссии являются:

  • принятие решения о выпуске бумаг,
  • подготовка проспекта эмиссии,
  • регистрация проспекта эмиссии в государственном органе,
  • регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг,
  • размещение ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг – это выпуск в обращение акций, облигаций и других финансовых инструментов, осуществляемый акционерными обществами в процессе их учреждения, а также при увеличении их уставного капитала или привлечении дополнительных финансовых ресурсов.

Организация первичного рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный. На первичном рынке размещаются новые выпуски ценных бумаг, эмитентами которых являются корпорации, правительство и муниципальные органы. Эти фондовые ценности приобретаются индивидуальными инвесторами и кредитно-финансовыми институтами. Таким образом, первичный рынок – это как бы то экономическое пространство, которое ценная бумага проходит от эмитента до первого покупателя.

Кредитная эмиссия

Кредитная эмиссия — увеличение банком денежной массы страны за счет создания новых депозитов для тех клиентов, которые получили от него ссуды.
Основой кредитной эмиссии стало осознание банками того факта, что избыточные резервы не обязательно хранить в своих сейфах. Их можно превращать в деньги, всего лишь договорившись с заемщиками о том, что они теперь могут брать из банка деньги точно так же, как те граждане и фирмы, которые некогда действительно внесли свои сбережения в этот банк. Иными словами, избыточные резервы банк сам превращает для своих заемщиков в депозиты.

Размещенные и объявленные акции

Акционерное общество в уставе должно фиксировать количество размещенных и объявленных акций.

Конвертируемые акции

Для отдельных инвесторов особый интерес представляют дополнительные эмиссии, в которых размещаются конвертируемые акции, т.е. акции, которые могут быть обменены на другие ценные бумаги. Порядок конвертации в акции ценных бумаг общества устанавливается решением о размещении таких ценных бумаг.

Особенности привилегированных акций при дополнительной эмиссии

Рассмотрим особенности привилегированных акций при дополнительной эмиссии:

Социально-экономические проблемы вторичной эмиссии

Дополнительная эмиссия предполагает в случае закрепления в государственной или муниципальной собственности пакета акций, предоставляющего более 25% голосов, сохранение размера доли государства или муниципалитета, т.е. при дополнительной эмиссии на долю государственной или муниципальной организации необходимо выделить количество акций, пропорциональное уже имеющемуся у этой организации акций.

Преимущества и недостатки дополнительной эмиссии

То, что сегодня дополнительной эмиссией многие предприятия попросту пренебрегают, свидетельствует об отсутствии четкого представления с механизме ее осуществления у многих акционеров.
Дополнительная эмиссия является весьма привлекательным методом финансирования, что обусловлено свободой выбора срока дополнительной эмиссии, ее объема, практической неограниченностью по масштабам выпуска в рамках емкости вторичного рынка ценных бумаг, заинтересованностью инвесторов в реальном доступе к управлению капиталом.

Эмиссия

Современная активизация вторичного рынка ценных бумаг, прежде всего, связана с проведением дополнительных эмиссий как одним из способов привлечения инвестиционных ресурсов в акционерные общества. Кроме того, преследуются и такие цели, как:
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика