Показатели эффективности инвестиционных проектов

Чистый приведенный доход позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости (путем дисконтирования) суммой денежного потока за период эксплуатации проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

Внешние источники инвестиций

Финансовых средств, получаемых национальной экономикой за счет внутренних источников инвестиций, не всегда достаточно для успешного экономического развития страны. Это особенно актуально для стран с развивающейся или переходной экономикой. В связи с этим, необходимо отдельно рассмотреть внешние источники инвестиций, т.е. источники иностранных инвестиций, а именно:

Внутренние источники инвестиций

Инвестиции, в особенности реальные (капиталообразующие) инвестиции, могут осуществляться как за счет внутренних (национальных), так и за счет внешних (иностранных) источников. Оба источника инвестиций играют значительную роль для активизации привлечения капитала и развития экономики страны. 
Рассмотрим внутренние источники инвестиций. В масштабе страны общий уровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций и правительства. Так, население может откладывать определенные средства на будущее,  компании могут реинвестировать часть полученной от своей деятельности прибыли, а правительство накапливать средства за счет превышения поступлений средств в бюджет над расходами. В то же время, объем сбережений непосредственно влияет на объем инвестиций в стране, поскольку часть средств направляется на потребление, а оставшаяся часть – на инвестиции.

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами.
Проект должен обеспечить:
  1. возмещение вложенных средств за счет доходов от реализации товаров или услуг;
  2. получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже уровня, желательного для предприятия и инвестора;
  3. окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для предприятия и инвестора.

Инвестиционные паевые фонды фондов

Разнообразие паевых фондов ставит перед пайщиком вопрос: как выбрать из них тот единственный или пару-тройку, которые будут в максимальной степени отвечать его потребностям? Управляющие компании все чаще предлагают вниманию пайщиков фонды фондов, то есть паевые фонды, вкладывающие свои средства преимущественно в другие фонды. Таким образом решаются и проблема выбора, и проблема диверсификации активов. Однако за эти удобства приходится расплачиваться повышенной комиссией и низкой доходностью.
Таким образом, паевый фонд фондов - ПИФ, который вкладывает деньги пайщиков в паи других паевых фондов.

Фонды прямых инвестиций

Фонды прямых инвестиций инвестируют в перспективные отрасли и компании, приобретая значительные, в том числе контрольные, пакеты акций и принимая активное участие в управлении. Российский рынок с приблизительно 4 млрд.дол. средств в фондах прямых инвестиций представляет собой растущий и привлекательный рынок.

Фонды денежного рынка

По степени риска и доходности ПИФы денежного рынка близки банковским вкладам. Но если количество банков, оказывающих депозитарные услуги, исчисляется четырехзначными числами, то рынок паевых инвестиционных фондов денежного рынка ограничивается лишь одним. Среди всех видов ПИФов фонды денежного рынка считаются наиболее низкорисковыми. Поэтому такие ПИФЫ всегда позиционировались как основные конкуренты банкам.
Фонды денежного рынка очень популярны на Западе, где по размерам активов они занимают второе место после фондов акций. В России же ПИФы денежного рынка пока не привлекают к себе значительного числа инвесторов.
 

Популярные сообщения

Котировки акций


adrbidask
Газпром0.000.00
ГМК0.000.00
Лукойл0.000.00
Ростелеком0.000.00
Татнефть0.000.00
ВТБ0.000.00

Статистика